ООО "ИС ГРУПП"
пр. Космонавтов, 12 корпус В, Королёв, Московская обл., Россия, 141075 Россия, Московская, г.Королев
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Для борьбы с гололедом на дорогах в России предлагают использовать теплый бетон

30.09.2019
Для борьбы с гололедом на дорогах в России предлагают использовать теплый бетон

Каждый год гололедица и снежные заносы создают аварийные ситуации на российских автотрассах. Для борьбы с этой проблемой инженеры РосдорНИИ предлагают строить «теплые дороги» с использованием электропроводящего бетона.

При сильных снегопадах уборка снега с проезжей части редко бывает эффективной несмотря на привлечение большого количества техники. В условиях непогоды дорожное движение существенно замедляется, автомобили встают в многокилометровые «пробки», растет количество ДТП. Токопроводящий цементобетон позволит создать поверхность, на которой лед и снег быстро растают, а наледь и сугробы просто не успеют образоваться

По мнению дорожников «теплый» бетон можно уложить вдоль проезжей части, так чтобы растаявший снег попадал в ливневую канализацию, а также на самой дороге, в первую очередь, на сложных участках трассы: съезды, путепроводы, мосты. Для безопасности автомобилистов и пешеходов поверх токопроводящего цементонбетона разместят защитный слой, а нижняя часть покрытия будет обеспечивать заземление. Кроме того, разработчики технологии предлагают применять альтернативные виды энергии.