ООО "ИС ГРУПП"
пр. Космонавтов, 12 корпус В, Королёв, Московская обл., Россия, 141075 Россия, Московская, г.Королев
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Колодезные кольца с четвертью

Колодезные кольца с четвертью

Колодезные кольца с четвертью

Конструкция большинства колодцев водопроводных (или же канализационных) сетей весьма примитивна. Она состоит из колец с проектным размером и оголовком (вместе эти две детали формируют рабочую камеру), диаметр этих колец должен быть достаточно большим, чтобы, в случае чего, в колодец мог спуститься человек, например, для ремонта колодца. Для обустройства оголовка очень популярно использовать железобетонное кольцо К-10-6 диаметром в один метр.

 

Колодезные кольца с четвертью

Колодезные кольца с четвертью и их особенности

Оголовок колодца (представляет собой железное кольцо с метровым диаметром) — важная составная часть водопроводной (либо же канализационной) сети, он опирается на перекрытие колодца, основной функцией которого является перекрытие рабочей камеры, которая, в свою очередь, являет собой совокупность колец большего диаметра.

Опорная плита, что служит основанием под люк, закрывает оголовок. Также стоит отметить, что кольца К 10-6 можно применять для того, чтобы собрать канализационный колодец на трубопроводе (правда, с небольшим диаметром). Если вы хотите это сделать, то обязательно проверьте прочность колец (в особенности их стыков) ведь за счет них колодец сможет получать грунтовую воду, а также выливать (при переполнении) воду в грунт.

Теперь перейдем к проектному решению стыка. Все же цементный раствор марки 100, уложенный между кольцами, далеко не всегда обеспечивает высокую плотность в месте стыка. Поэтому хорошим решением будет пользование железобетонными кольцами с четвертью марки К-10-6ч, оно представляет собой кольцо метрового диаметра с четвертью. Важным преимуществом данной модели кольца с четвертью является тот факт, что ее объем равен объему кольца без этой самой четверти. За счет этой четверти — гребня, что заполнит пустоты шва — плотность на стыках значительно возрастет.

Чтобы изготовить железобетонное кольцо, приходится использовать бетон с минимальной прочностью В 22,5, его морозостойкость не должна быть ниже F 200, а арматурная сетка обязательно должна быть класса ВрI с диаметром четыре-пять миллиметров. Чтобы кольца было удобно перемещать вдоль борта, в них проделываются отверстия с диаметром в пятьдесят миллиметров.

Процесс монтирования кольца с четвертью

Сборка колодца начинается с формирования днища, затем на него монтируется нижнее кольцо колодца, затем, с помощью раствора, устанавливаются все остальные изделия (оголовок, в том числе).

Снаружи кольцо обмазывается гидроизоляционным раствором, после чего котлован засыпают грунтом высокой плотности. Благодаря использованию коле с четвертью, повышается надежность колец в области стыка, за счет чего вероятность загрязнения воды колодца разными нечистыми водами становится максимально низкой.

Если вам необходимо заказать колодезные кольца, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плитыблоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону 8 (800) 300-66-56.